Vereadores eleitos e reeleitos de Foz do Iguaçu serão diplomados nesta quarta (14)

Share Button

O Tribunal Regional Eleitoral de Foz do Iguaçu realiza na próxima quarta-feira, 14 de dezembro, às 19h, a Sessão solene de Diplomação dos candidatos eleitos no pleito de 2016 para o cargo de Vereador e respectivos suplentes. A Cerimônia acontece no Tribunal do Júri, no Fórum estadual de Foz do Iguaçu.

A novidade para este ano é que juntamente com os Vereadores eleitos e reeleitos, tomarão posse, na condição de suplentes, candidatos que alcançaram até a terceira suplência. A determinação é do Tribunal Superior Eleitoral para que haja agilidade em futuras impugnações.

Além dos primeiros suplentes por coligação, a população de Foz do Iguaçu conhecerá outros candidatos que se somarão ao ato solene de diplomação, são eles:

– Na condição de 1º suplentes:
Adenildo Rodrigues; Admilson Passos; Adriana Luiz; Anderson de Andrade; José Edson de Oliveira; Luiz José de Brito; Rosana Bonho.

– Na condição de 2º suplentes:
Dilson Garcia; João José Morales; Loiri Dalla Corte; Marcos Antonio Jancke; Marino Garcia; Olávio Batista e Paulo Ferreira.

– Na condição de 3º suplentes:
Denys Grellmann; Edson Salez; Karl Stoeckl; Marcelo Marcolino Moura; Paulo Cesar Queiroz; Sadi Rodrigues Ponciano e Valdir de Souza.

A DIPLOMAÇÃO

A Solenidade será presidida pelo Juiz da 46ª Zona eleitoral de Foz do Iguaçu e Diretor do Fórum de Justiça da Comarca, Marcos Antônio Frason. Ao lado de Frason participam do ato o Juiz da 204ª Zona Eleitoral de Foz do Iguaçu e Diretor do Fórum Eleitoral – Geraldo Dutra de Andrade Neto; o Promotor da 46ª Zona Eleitoral de Foz do Iguaçu – Marcos Cristiano Andrade; a Juíza da 147ª Zona Eleitoral – Marcela Simonard Loureiro Cesar; o Juiz da 205ª Zona Eleitoral de Foz do Iguaçu – Gláucio Marcos Simões; o Promotor da 147ª Zona Eleitoral de Foz do Iguaçu- Osvaldo Luiz Simioni; o Promotor da 204ª Zona Eleitoral de Foz do Iguaçu – Leonardo Gabardo Fava; e Promotor da 205ª Zona Eleitoral de Foz do Iguaçu- Marcelo Camargo de Almeida.

Na extensão da mesa de honras deverão estar presentes o Presidente da OAB, subseção de Foz do Iguaçu, Valter Cândido Domingos; a Prefeita Interina – Ivone Barofaldi e o Presidente da Câmara de Vereadores – Fernando Duso.

Os integrantes da Junta Eleitoral da 46ª Zona Eleitoral de Foz do Iguaçu: Patrícia Schein Gonzalez Wos; Wanusa Wessling e Josiane de Sá Freitas também integram a composição da solenidade.

Eleitos e Reeleitos

A Diplomação dos Vereadores eleitos e reeleitos para a Legislatura de 2017-2020 será feita por ordem alfabética, começando pela Vereadora reeleita Anice Nagib Gazzaoui (PTN); na sequencia teremos: Beni Rodrigues Pinto (PSB); Celino Fertrin (PDT); Darci Siqueira (PTN); Edílio João Dall´Agnol (PSC); Elizeu Liberato (PR); Ines Weizemann dos Santos (PSD) – Inês da Saúde; João Gonçalves Miranda (PSD); Jorge Soares Ferreira (PTB)- Protetor Jorge; Luiz Augusto Pinho de Queiroga (DEM); Marcio Rosa da Silva (PSD); Rogério Quadros (PTB); Jeferson Brayner (PRB) e Rudinei de Moura (PEN). Considerando que a Vereadora Nanci Rafagnin Andreola, foi a candidata mais votada no pleito eleitoral de 2016, ela receberá o diploma por último e fará uso da palavra, em nome dos eleitos e reeleitos.

A POSSE

Paralelo ao ato de Diplomação, a Câmara de Vereadores de Foz do Iguaçu, já está preparando o Rito Oficial de Posse dos eleitos e reeleitos para a gestão 2017 – 2020. Os convites começam a serem entregues nesta semana e a cerimônia já está marcada, seguindo o que determina a Lei Orgânica, para o dia primeiro de janeiro, às 14h, no plenário do Legislativo Municipal.

ELEIÇÃO DA MESA DIRETORA

Após a posse dos Vereadores, a parlamentar recém empossada, Nanci Rafagnin Andreola, conduzirá o ato de votação para a escolha dos integrantes da Mesa Diretoria para o Biênio 2017/2018, tendo como eleitos o Presidente, o 1º Vice-Presidente, o 2º Vice-Presidente, o 1º Secretário e o 2º Secretário.

Após a votação dos integrantes da Mesa Diretora, os quinze parlamentares empossados se reúnem, em sessão fechada, para a escolha dos integrantes das Comissões Permanentes do Legislativo, sendo: Comissão de Legislação, Justiça e Redação; Economia, Finanças e Orçamento; Obras, Urbanismo, Serviços Públicos, Ecologia e Meio Ambiente; Educação, Cultura, Esporte, Saúde, Assistência Social e Defesa do Cidadão; Turismo, Indústria, Comércio, Assuntos Fronteiriços e Segurança Pública, totalizando cinco Comissões Permanentes.

Cada comissão deverá ser composta por Presidente, Vice-Presidente, Membro e Suplentes.

Por: Comunicação da CMFI